Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/11/2023

В Бресте подвели итоги союзной олимпиады по русскому языку и литературе

Более ста семидесяти старшеклассников из России и Белоруссии приняли участие в заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». По итогам состязания были определены пятьдесят победителей, сообщает «Российская газета».

Учащиеся десятых и одиннадцатых классов двух стран продемонстрировали свои знания русского языка и литературы, а также творческие таланты в рамках двух этапов. Они писали сочинения и участвовали в творческих конкурсах по риторике и выразительному чтению. Белорусским школьникам победа в олимпиаде даст преимущества при поступлении в университеты.

Жюри высоко оценило знания ребят, а также их умение чувствовать, понимать и передавать литературный материал. Председатель жюри конкурса, завкафедрой русского языка Белорусского госуниверситета Иван Ровдо назвал участников конкурса «интеллектуальной элитой Союзного государства».

Победитель конкурса ораторского мастерства Артём Миранков из Курска со сцены заявил о том, что оба его дедушки, российский и белорусский, участвовали в Великой Отечественной войне.

Олимпиада проходит с 2004 года, её организаторами выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Минобразования Белоруссии и Минпросвещения России. В следующем году решающий тур олимпиады состоится в Уфе.


https://russkiymir.ru/news/319635/