Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/05/2023

В Москве выбрали лучшего учителя

В столице выбрали победителя конкурса "Учитель года Москвы". Им стал преподаватель русского языка и литературы школы имени Достоевского Сергей Валюгин.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, в этом году, например, заявки на участие в конкурсе подали 345 столичных педагогов. До финала дошли 30, а в суперфинал вышли 8.

Новый победитель планирует продолжить работу в школе. "Мне хочется попробовать в работе с моими учениками в школе все методы и приемы, которые я узнал на конкурсе", - говорит Сергей Валюгин. Педагогическая разработка, которую он представил на конкурсе, называется "Шестое чувство". Она предполагает более глубокое осмысление художественных произведений. Достичь этого школьникам предлагается с помощью погружения в исторический и биографический контекст. Для этого ученики дополнительно изучают время описываемых событий, историю, биографию писателя, его современников. Это позволяет глубже вникнуть в произведение. Теперь Сергею предстоит представлять Москву на всероссийском этапе.

В департаменте науки и образования Москвы отметили, что город продолжает поддерживать учителей, создает для их развития комфортные условия. "Средняя заработная плата московского педагога сейчас более 125 тысяч рублей, - отметили "РГ" в пресс-службе ведомства. - Кроме того, у педагогов есть возможность получать дополнительные надбавки".

Текст: Ирина Огилько


https://rg.ru/2023/05/10/reg-cfo/shestoe-chuvstvo-valiugina.html