Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/04/2023

В Россотрудничестве оценили количество русскоговорящих в странах Центральной Азии

Русский язык остается достаточно распространенным в странах Центральной Азии. Минимальное количество жителей, знающих и использующих его, насчитывается в Туркмении (40%), максимальное количество — в Казахстане (90%). Такие данные «Известиям» предоставило Россотрудничество.

При этом в Киргизии русский язык знают около 44%, в Узбекистане — около 50%, в Таджикистане — около 55%.

По оценке Россотрудничества, наибольшая доля жителей, которые считают русский язык родным, — в Казахстане (20%), далее следуют Туркмения (около 12%), Киргизия (5%), Узбекистан (2,7%) и Таджикистан (0,3%). Лидирует Казахстан и по числу русскоязычных школ, здесь их 3 606, в Узбекистане образование на русском можно получить в более 1 тыс. школ, в Киргизии работает 751 учебное заведение, в Таджикистане — более 200 и в Туркмении — 71.

«Положение русского языка в странах Центральной Азии сегодня уверенное, и мы видим рост интереса к изучению русского языка у граждан государств региона — как у молодежи, так и у людей более старшего возраста. Кто-то учит русский, чтобы затем получить высшее образование в России, кто-то — чтобы работать, развивать торгово-экономические отношения, бизнес. То есть мотивация изучать разная, и наша задача — расширять этот перечень», — сказал «Известиям» замруководителя Россотрудничества Павел Шевцов.


https://iz.ru/1501365/2023-04-20/v-rossotrudnichestve-otcenili-kolichestvo-russkogovoriashchikh-v-stranakh-tcentralnoi-azii