Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/04/2023

Акция «Тотальный диктант» с успехом прошла в России и за рубежом

Акция «Тотальный диктант» с успехом прошла в России и за рубежом

Ежегодная акция «Тотальный диктант», призванная повысить грамотность и интерес к русскому языку, прошла восьмого апреля во многих странах ближнего зарубежья. В Аргентине диктант написало рекордное количество участников для этой страны — почти тридцать человек, сообщает ТАСС.

Акция состоялась в Русском доме в аргентинской столице. В тот же день учреждение провело праздник ко Дню российской анимации, в рамках которого местные дети смогли посмотреть российские мультфильмы.

Во Франции Тотальный диктант организовали в очном формате после трёхлетнего перерыва, участниками стали российские соотечественники и местные жители, изучающие русский язык. Текст диктанта прочитала Ольга Семёнова, дочь известного писателя Юлиана Семёнова.

В Греции к акции присоединились студенты местных вузов и российские соотечественники. В Русском доме в Афинах отметили, что количество участников превзошло ожидания организаторов, и пришлось устанавливать дополнительные посадочные места.

В Астане Тотальный диктант писали на четырёх площадках, общее количество участников составило более двухсот сорока человек. Проверить знания русского языка решили учащиеся вузов, школ и интересующиеся русским языком. В Казахстане диктант писали тысячи людей на десятках площадок по всей стране.

В Таджикистане акция собрала около трёхсот человек, которые пришли на площадки для проведения диктанта в Душанбе, Худжанде, Турсунзаде. В Тотальном диктанте участвовали учащиеся, местные и российские педагоги, представители многих других профессий.

«Русский мир» сообщал о том, что акция прошла в сорока трёх странах мира. Диктант писали на 1780 площадках, впервые Тотальный диктант прошёл в Камбодже. Темой стали биография и творчество Владимира Арсеньева.


https://russkiymir.ru/news/312162/