Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/04/2023

Тотальный диктант – 2023: когда, где и как принять участие в акции

Организатором акции выступает фонд «Тотальный диктант». Он был создан усилиями студентов творческого объединения «Глум-клуб» из Новосибирска. Там прошла и первая акция, которая состоялась 11 марта 2004 года. Ее целью провозгласили продвижение ценности грамотности и русского языка в целом, а также объединение русскоязычного сообщества в России и мире.

С каждым годом количество участников росло, а проект набирал популярность.

С 2018 года столица проведения мероприятия меняется — акцию организуют и другие крупные города России: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Якутск.

К созданию текстов для диктанта привлекают именитых писателей и публицистов, а зачитывают написанное актеры, ученые, спортсмены и другие мировые звезды.

Участники диктанта могут проверить свои знания орфографии и пунктуации, понимание фразеологизмов, освежить в памяти исключения и словарные слова.

Тотальный диктант – 2023: условия участия

Акция предусматривает очный и дистанционный форматы. Принять участие лично можно, заранее пройдя регистрацию на одной из предложенных площадок. Полный список можно опубликован на сайте проекта.

Также присоединиться к «Тотальному диктанту» можно из любой точки мира через онлайн-платформу. Участник выбирает один из двух форматов участия: при помощи компьютера с автоматической проверкой, а также ручное написание текста с самопроверкой по онлайн-разбору.

Для участия в акции не обязательно быть гражданином РФ — диктант доступен для любого желающего. Возраст также не имеет значения.

Узнать результаты можно будет через две недели на сайте мероприятия. Для этого нужно будет ввести кодовое слово, указанное на бланке экзамена. Каждый участник получает персональный сертификат о прохождении тестирования, который также будет доступен к скачиванию в личном кабинете.

Тотальный диктант – 2023: автор текста, столица акции

В 2023 году акция пройдет в 20-й раз. Главная площадка проведения мероприятия будет организована в Нижнем Тагиле. Город был выбран путем голосования на сайте проекта — среди вариантов также были Калининград, Омск и Мурманск.

В столице «Тотального диктанта» текст озвучит сам автор — писатель и журналист Василий Авченко из Владивостока. Среди наиболее известных работ публициста книга «Правый руль», энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока» и сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе». Текст, который Авченко написал для диктанта, посвящен русскому путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

На других площадках текст зачитают звезды эстрады и телевидения.

Тотальный диктант – 2023: дата и время проведения

Акцию в 2023 году проведут в субботу, 8 апреля. Разные части текста зачитают четыре раза в зависимости от часовых поясов. Таким образом организаторы смогут обеспечить чистоту проведения акции, избежав утечки текстов до начала диктанта.

Первую часть текста зачитают на Дальнем Востоке, вторую — в Сибири, третью — в европейской части России, а четвертую — в Северной и Южной Америке.

На главной площадке в Нижнем Тагиле мероприятие начнется в 13:00 по местному времени (11:00 мск).


https://iz.ru/1493504/2023-04-04/totalnyi-diktant-2023-kogda-gde-i-kak-priniat-uchastie-v-aktcii