Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/04/2023

В России учредили Национальную премию в области детской и подростковой литературы

Национальная премия в области детской и подростковой литературы для поощрения авторов, иллюстраторов и издателей современной отечественной литературы для подрастающего поколения учреждена в России в понедельник, 3 апреля. Об этом на пресс-конференции сообщил советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

"Сегодня мы объявляем от открытии сезона первой Национальной премии [в области детской и подростковой литературы]. Премий в области детской литературы было несколько, но это в основном были частные инициативы. Это государственная инициатива, государственная национальная премия, патронировать которую будут два министерства - Министерство культуры РФ и Министерство цифрового развития", - сказал Толстой.

Премия включает в себя семь номинаций, среди которых "Лучшее прозаическое произведение для детей", "Лучшее прозаическое произведение для подростков", "Лучшее поэтическое произведение для детей", "Лучшее поэтическое произведение для подростков", "Лучшая иллюстрированная книга для детей и подростков" (для художников-иллюстраторов), "Лучший издательский проект для детей и подростков" (для издательств) и "За вклад в развитие детской литературы". Прием заявок стартовал 3 апреля. Оргкомитет и жюри премии, которое возглавил Толстой, планируют подвести итоги к началу осени. Церемония награждения состоится в дни Московской международной книжной ярмарки, которая пройдет с 30 августа по 3 сентября.

"Наша задача простая, с одной стороны - стимулировать и поддерживать чтение в детской и подростковой среде, а с другой стороны - поддерживать людей, которые эту детскую литературу делают: писатели, поэты, художники-иллюстраторы - у нас одна из самых блистательных школ книжной иллюстрации - издателей, которые в своей издательской политике ориентируются на книги для детей и подрастающего поколения", - добавил Толстой


https://tass.ru/kultura/17435001