Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/02/2023

В России отмечают Международный день дарения книг

Международный день дарения книг отмечают во вторник, 14 февраля, в России и других странах мира, пишет «Парламентская газета». Праздник придумала американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, он направлен на приобщение к чтению и передачу книг тем, кто по разным причинам не имеет к ним доступа.

Жительница США однажды услышала от своего сына вопрос о том, почему в году нет дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми Бродмур поделилась идеей со знакомыми блогерами, друзьями и коллегами, и в 2012 году прошёл первый День дарения книг, который впоследствии стал международным. Появилась традиция дарить книги детям, увлекая их чтением, и людям, которые в силу разных причин не обеспечены книгами.

В России к празднику проводят акцию «Дарите книги с любовью». Ей дали старт неделю назад. Она проходит уже в седьмой раз.

Как сообщал «Русский мир», за шесть прошлых лет количество собранных книг превысило восемьсот тысяч. Их передают в библиотеки, которым нужно пополнить и обновить свои фонды. Книги можно приносить в учреждения культуры и образования, в книжные магазины. Акция охватывает все российские регионы.

В качестве организаторов выступают Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». В этом году книжные подарки от организаций-партнёров РГДБ отправит в 70 региональных библиотек.

Напомним, более тысячи книжных магазинов, почти пять тысяч библиотек и пятьдесят издательств стали участниками мероприятий, посвящённых Международному дню книгодарения. По словам Сергея Степашина, который возглавляет Российский книжный союз (РКС), к акции присоединились благотворительные фонды и общественные организации. Читатели могут передать книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Он выразил уверенность, что сегодня, когда привычка к чтению становится слабее, особенно важно не забывать о доброй традиции — дарить книги. С каждым годом количество участников акции возрастает, отметил глава РКС.

 

Проект направлен на привлечение внимания как можно большего количества людей к необходимости пропагандировать чтение. Основная цель — дарить друг другу хорошие книги. Благодаря Дню книгодарения юные читатели получат доступ к современной литературе и новым изданиям.


https://russkiymir.ru/news/310353/