Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/07/2022

В школах появятся учебники по новым образовательным стандартам

В Федеральный перечень учебников включены 327 изданий, одобренных Научно-методическим советом при Минпросвещения.

В 2022 году в министерство на экспертизу поступило более 1200 учебников. 900 изданий ее не прошли, а 43 отправились на дополнительную экспертизу.

Как пояснили в Минпросвещения, такое большое количество изданий, направленных на экспертизу в 2022 году, обусловлено переработкой учебников под новые федеральные государственные образовательные стандарты: они не предполагают введения новых предметов или отмены существующих, но конкретизируют содержание изучаемого предмета.

При формировании перечня, внимание в первую очередь было обращено на охват учебниками всех категорий детей с ОВЗ. В итоге в списке - 47 изданий, которые в том числе предназначены для детей с интеллектуальными нарушениями и с нарушением зрения.

Есть и целый ряд учебников по родным языкам - это линейки учебников по родному языку и литературе для школьников с 1-го по 11-й класс. Представлено девять языков, в том числе алтайский, адыгейский, татарский, карачаевский и чувашский.

Текст: Мария Агранович


https://rg.ru/2022/07/28/v-shkolah-poiaviatsia-uchebniki-po-novym-obrazovatelnym-standartam.html