Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/07/2022

В России впервые провели День чтения вслух

Всероссийский день чтения вслух отметили в субботу, 23 июля, сообщает сайт Года литературы. Проект запущен фондом «Живая классика». По словам организаторов, в этот день каждый мог прочитать вслух фрагмент из своего любимого произведения — прозаического или стихотворного.

Он прошёл в первый раз и объединил больше тридцати городов полутора десятков регионов страны. В том числе Саратовскую, Самарскую, Свердловскую, Челябинскую области, а также Удмуртию, Татарстан, Москву, Санкт-Петербург.

Основной площадкой акции в Москве стала Библиотека-читальня им. Тургенева. Под открытым небом в сквере рядом с библиотекой звучали фрагменты произведений классиков, современных авторов. К акции присоединились писатели Андрей Геласимов и Андрей Кивинов, режиссёр и сценарист Сергей Урсуляк. Студенты творческих вузов исполнили песни Татьяны и Сергея Никитиных.

Площадки Всероссийского дня чтения вслух организовали и в других столичных библиотеках.

В Санкт-Петербурге День чтения вслух отметили в трамвае ЛМ-57 «Стиляга». Трамвай вышел в город и совершил литературный рейс по туристическому маршруту. Его пассажиры услышали стихи, посвящённые Северной столице.

Как сообщал «Русский мир», организаторы выразили надежду, что к участникам широкомасштабного праздника присоединятся тысячи поклонников чтения. В этот день они могули пообщаться с единомышленниками, познакомиться с новыми авторами, а также узнать что-нибудь неожиданное о писателях и поэтах, которые, казалось бы, хорошо известны. На одну сцену вместе с обычными читателями вышли творческие коллективы, известные артисты, спортсмены, а также эксперты в области культуры и литературы.

Стать участником Дня чтения вслух могла любая площадка. В этот список зачисляли не только культурные и развлекательные центры, но и вокзалы, и пожарные части, и многие другие.


https://russkiymir.ru/news/303365/