Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

25/07/2022

В Харьковской области первым двум школам вручили российскую аккредитацию

Первые аккредитации на ведение образовательной деятельности выданы Министерством просвещения РФ двум школам на освобожденной территории Харьковской области, одна из них - в Купянске, передает корреспондент ТАСС в воскресенье с церемонии вручения.

"Я имею честь сегодня вручить аккредитацию школе №1 Купянского района Харьковской области. Это первая аккредитация и не последняя. Мы, Министерство просвещения РФ, приложим все усилия, чтобы все 92 школы получили аккредитацию. Мы берем под крыло все образовательные организации, обустроим соответствующую инфраструктуру", - сообщил в ходе церемонии заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев.

Также в воскресенье вручили аккредитацию одной из школ города Изюм. Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев отметил, что перевод учреждений на российскую систему образования имеет важное значение для освобожденной территории региона.

"Сегодняшний день - это несомненно очередной исторический шаг. У меня будет особое отношение ко всему преподавательскому составу. Хочу сказать слова благодарности не только РФ, которая дала нам возможность здесь и сейчас развиваться, учить наших детей по нормальной программе, и лично каждому из вас, кто сегодня в тяжелых условиях делает все для развития региона. Развитие региона без развития наших детей невозможно", - сообщил Ганчев.

Для школ Харьковской области и других освобожденных территорий разработаны три учебных плана в зависимости от степени владения детей русским языком. Как сообщал директор департамента общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко, изучение украинского языка в школах на освобожденных территориях Харьковской области отменяться не будет, но школы вместе с родителями будут самостоятельно решать, есть ли необходимость включать его в учебный план.

 


https://tass.ru/obschestvo/15297013