Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/04/2022

В Госдуме подготовили законопроект о запрете нагружать учителей лишней отчётностью

В Госдуму внесли законопроект, который призван на федеральном уровне ограничить бюрократическую нагрузку на школьных учителей.

Разработчиками документа стали члены партии «Единая Россия», в частности, секретарь генсовета партии Андрей Турчак и глава профильного комитета ГД Ольга Казакова.

В частности, Министерству просвещения предлагают разработать типовой перечень учебно-методической и другой документации, которую ведут педагоги в школах. Кроме того, министерство должно будет определить конкретные требования по поводу того, как должна выглядеть отчетность. Руководство школ не будет иметь права заставить учителей готовить документы, которые не войдут в обязательный перечень.

Как отмечают авторы инициативы со ссылкой на социологические опросы, сейчас российские педагоги должны заполнять 49 видов документов и отчетов, 67 процентов опрошенных учителей считают такую административную нагрузку нерешенной проблемой.

По оценке разработчиков, российская система образования входит в число самых забюрократизированных в мире: в среднем учитель работает более 46 часов в неделю, а на заполнение разного рода отчетов и планов, а также подготовку к урокам уходит более 15 часов.

Главная причина такого положения дел, считают авторы документа, кроется в отсутствии законодательных ограничений на запросы от педагогов разного рода отчетности.

Тема чрезмерной бюрократической нагрузки является одной из самых острых в российской системе образования и входит в число главных для учителей наряду с проблемой маленьких зарплат.

Текст: Алена Ковалева


https://pedsovet.org/article/v-gosdume-podgotovili-zakonoproekt-o-zaprete-nagruzat-ucitelej-lisnej-otcetnostu