Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/04/2021

Служитель русского слова

Даль! Как певуче широко
Звучит короткий этот слог!
Служить народу нелегко –
Казак Луганский этот смог!
Из века в век течёт Лугань,
Из дней минувших – в наши дни
Приходит к вам Владимир Даль –
Творец, писатель, гражданин!
И будет длиться его век
Пока жива его строка,
Берущая бессмертный бег
В душе родного языка.

 

9 апреля 2021 года в ГОУ ЛНР ССШ № 2 под руководством библиотекаря Е. Ю. Дышель прошёл информационно-библиотечный урок о жизни и творчестве В. И. Даля под названием «Служитель русского слова».

В. И. Даль был человеком необычной судьбы. Имя его встретишь и в учебниках русской литературы, и трудах по фольклористике, в книгах по энтографии и по истории медицины, и даже в руководствах по военно-инженерному делу.

О своем словаре В. И. Даль сказал, что «он трудился как ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего живого русского языка». Когда словарь был издан, Владимир Иванович изрек: «Спущен на воду мой корабль». Он предрек будущее своего великого труда: большому кораблю — большое плавание. Плывет этот великий корабль по волнам бескрайнего океана великой русской культуры, и яркая звезда уникального человека Владимира Даля стала путеводной для всех людей, любящих нашу родину, ее народ и великий живой русский язык.