Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

01/03/2021

В Национальный корпус русского языка предложили добавить молодежный раздел

Российская академия наук (РАН) предлагает добавить молодежный раздел в Национальный корпус русского языка, который представляет собой информационно-справочную систему, основанную на собрании русских текстов с XVIII-XXI веков. Об этом сказал в ходе церемония закрытия всероссийского чемпионата сочинений "Своими словами" президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Он отметил, что было бы интересно создать отдельный корпус молодежного языка и смотреть дальше за эволюцией его во времени. А молодежь подключить к работе в этой образовательной системе. "Это была бы уже настоящая научная работа. Под такую работу мы нашли бы грантовую поддержку, чтобы ребята почувствовали себя работающими в современной науке. И тогда участие в этом конкурсе будет ключом к тому, чтобы они стали заниматься наукой в этой гуманитарной области", — цитирует Сергеева ТАСС.

К слову, РАН обещает всем победителям конкурса "Своими словами" помощь наставников из числа ее членов и профессоров. А после снятия коронавирусных ограничений участники могут встретиться в зале президиума РАН и обсудить, как усовершенствовать Всероссийский чемпионат сочинений.

Текст: Елена Кухтенкова


https://rg.ru/2021/03/01/v-nacionalnyj-korpus-russkogo-iazyka-predlozhili-dobavit-molodezhnyj-razdel.html