Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/12/2020

Президент отметил важность продвижения русского языка в странах СНГ

Очень важной задачей считает Президент Российской Федерации Владимир Путин продвижение русского языка на территории стран, входящих в СНГ. Об этом он сказал во время выступления на саммите СНГ в пятницу, 18 декабря, сообщает ТАСС. По его мнению, об этом вопросе надо отдельно сказать в контексте освоения языка трудовыми мигрантами.

Российский лидер обратил внимание на то, что все участники саммита свободно общаются друг с другом по-русски. Нет сомнения, что благодаря этому работа идёт легче и создаётся «определённая атмосфера».

В России работают миллионы мигрантов из других стран, и для них очень важно приезжать в нашу страну, уже владея русским языком.

Владимир Путин также напомнил, что главной темой 2023 года в СНГ будет продвижение русского языка в качестве языка межнационального общения. Следующий год объявлен в содружестве Годом архитектуры и строительства, 2022-й будет Годом развития народного творчества и сбережения богатого культурного наследия народов содружества.

Президент напомнил, что Москва всегда поддерживала и будет поддерживать развитие и углубление гуманитарных связей между странами СНГ, призванных сохранить единое культурное и научно-образовательное пространство.

Текст: Редакция портала «Русский мир»


https://russkiymir.ru/news/281671/