Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/12/2020

Zoom-конференция «Сопротивление и стойкость: предвидя будущее»

На 5-6 марта 2021 намечается междисциплинарная онлайн-конференция по обмену опытом исследований сопротивляемости человека в экстремальных для современности условиях.

Планируется, что данная междисциплинарная конференция выпускников рассмотрит, как литературные, кинематографические и другие средства массовой информации исследуют, формируют и воплощают стратегии сопротивления и устойчивости и представляют альтернативные варианты будущего в современных и исторических контекстах по всему миру. В разгар смертоносной пандемии, среди других социальных, политических, экономических и экологических кризисов на местном и глобальном уровнях, предвидение будущего может стать актом устойчивости и сопротивления. Как утверждает Донна Харауэй, эта работа по представлению будущего требует «оставаться с проблемами» — переконфигурировать и переосмыслить наши отношения с окружающим миром. Таким образом, предвидение будущего требует не только устойчивости — восстановления от настоящих или минувших трудностей, но и сопротивления, отказа принять статус-кво, принятия мер для изменения своей ситуации или мира в более широком смысле. Истории об адаптации, переводе, несогласии, компромиссе и солидарности, возникающие из опасностей, таких как изоляция из-за карантина или личной или коллективной травмы, могут представить различные потенциальные перспективы для человека и общества в целом.

С основной лекцией на конференции выступит доктор Николь Сеймур, автор книги «Плохой экологизм: ирония и непочтительность в экологический век».

Возможные темы обсуждений могут включать:

- Мировая литература и кино

- Трансформация и трансцендентность через искусство

- Миграция, иммиграция, транснационализмы

- Перевод и адаптация

- Утопии и антиутопии

- Модели общения

- Рассказы об устойчивости

- Фэнтези и научная фантастика

- Рассказы о путешествиях и пародийные/фальшивые рассказы о путешествиях

- Графические повествования и исследования комиксов

- Экологические гуманитарные науки, экокритика и медицинские гуманитарные науки

- Понятия идентичности

- Общественные и политические движения

- История / Исторический ревизионизм

- Лингвистические изменения или сопротивление изменениям

- Гендерные исследования и феминистские исследования

- Постколониальные исследования

- Искусство и художественные изыскания

- Цифровые гуманитарные науки и цифровые исследования.

Возможно предложить и оригинальную тему для обсуждения.
Текст Клара Бишон (Bichon)


https://linguistlist.org/issues/31/31-3810/