Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

30/11/2020

Словарь Мерриам-Вебстер назвал «пандемию» словом 2020 года

Американский толковый словарь Merriam-Webster's Collegiate Dictionary назвал словом 2020 года существительное «пандемия». Об этом говорится на сайте справочного издания.

«Иногда одно слово определяет целую эпоху, и это верно для этого исключительного ― и исключительно сложного ― года. Одно слово немедленно вышло на первый план, поскольку мы изучили данные, по которым и определяется наша версия слова года. Словом 2020 года, по версии словаря Мерриам-Вебстер, стала «пандемия», ― отмечается в сообщении.

Как рассказали в издании, оно было выбрано после анализа слов, которые пользователи чаще всего ищут в онлайн-словаре и которые демонстрируют значительный рост трафика в сравнении с прошлыми годами.

Ранее, 23 ноября, стало известно, что Оксфордский словарь не смог выделить одно слово 2020 года, вместо него он представил новые явления, возникшие в английском языке за этот год. 


https://iz.ru/1093822/2020-11-30/slovar-merriama-vebstera-nazval-pandemiiu-slovom-2020-goda