Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/11/2020

«Словарные лабиринты» школьной библиотеки в городе Ставрополе

Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля. О событии, которое отмечается 22 ноября – Дне словаря – узнали ученики вторых классов МБОУ СОШ № 50 города Ставрополя на библиотечном мероприятии «Наши друзья – словари», которое проходило с 17 по 20 ноября 2020 года. Учащиеся открыли для себя новый праздник, узнали его историю и поняли значимость. Ведь русский язык – самый богатый язык в мире! Но даже самый умный человек не может знать всех слов. Словари всегда могут прийти на помощь всем желающим. Главное – знать их структуру и уметь ими пользоваться.

Дальнейшее путешествие по «словарным лабиринтам» школьной библиотеки состоялось в группах по 4–5 человек. У ребят на столах лежали словари, с которыми им нужно было познакомиться и попытаться дать краткую характеристику. Дети воспользовались аннотацией, полистали странички и прекрасно справились с заданием: рассказали об орфографическом, фразеологическом, толковом словарях.

Затем речь пошла о пословицах и поговорках в русском языке, дети исправили в них умышленно допущенные библиотекарем ошибки, например, «Тише едешь, ближе будешь», «Один раз отмерь, семь раз отрежь» и др. Далее в группах с легкостью сложили из своеобразных пазлов-лепестков ромашку из пословиц, а команды-соперники объяснили смысл некоторых из них. Здесь возникли сложности, и на помощь учащимся пришел «Словарь-тезаурус русских пословиц, поговорок и метких выражений» В. И. Зимина.

В заключении мероприятия дети сделали вывод, что словари действительно являются помощниками, друзьями школьников, студентов, и взрослым они могут помочь в решении многих вопросов.

 

Оксана Прокофьева,
заведующая библиотекой
МБОУ СОШ № 50 города Ставрополя