Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/11/2020

«Путешествие по словарям» с педагогами-библиотекарями из Архангельской области

С 16 по 20 ноября 2020 года, в рамках Всероссийского «Дня словаря», для обучающихся 9–11 классов школьным информационно-библиотечным центром МБОУ «Савинская школа» Плесецкого района Архангельской области было проведено мероприятие «Путешествие по словарям». Оно превратилось в увлекательное приключение в мир словарей. Педагоги-библиотекари подготовили выставку и презентовали словари из школьной библиотеки. Практическое задание проводилось по словарям русского языка, такие как «Большой фразеологический словарь русского языка», «Словарь-тезаурус русских пословиц, поговорок и метких выражений», «Словарь аббревиатур иноязычного происхождения». Теперь они точно знают, какое происхождение имеет устойчивое выражение очертя голову, из какой науки пришёл фразеологизм белое пятно, люди какой профессии использовали выражение сбоку припека, где можно встретить аббревиатуру OD/OS. Задание вызвало у ребят большой интерес, а также позволило по достоинству оценить помощь, которую оказывают словари и энциклопедии каждому идущему по дороге знаний.

Педагоги-библиотекари в очередной раз доказали, что работа с бумажным видом словаря всегда будет актуальна и востребована. Проведение подобных мероприятий способствует повышению грамотности обучающихся, а так же привлечению пользователей в школьный информационно-библиотечный центр.

 

Н. С. Харина, К. В. Харитонова,
педагоги-библиотекари
школьного информационно-библиотечного центра
МБОУ «Савинская школа»