Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

13/11/2020

Минкультуры разработало проект о бесплатном втором высшем образовании

Министерство культуры РФ разработало и внесло в правительство законопроект, который позволит получать второе высшее образование по ряду творческих специальностей на конкурсной основе бесплатно, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Также она рассказала, что на совещании с координационным советом руководителей образовательных и научных организаций в сфере культуры и искусства поднимался вопрос об оценке творческих испытаний в баллах при поступлении в колледжи и училища культуры и искусств. "К сожалению, в приказе Минпросвещения об утверждении порядка приема в училища эта норма пока не нашла свое отражение. Предложения о внесении изменений в приказ мы повторно направили. И просим нас поддержать", - сказала она.

Кроме того, в ходе мероприятия участники обсудили результаты первого в России национального открытого чемпионат творческих компетенций ArtMasters. "Мы поддержали чемпионат как содержательно, так и в части нормативного правового регулирования (премии победителям будут выплачиваться без удержания налога). Организаторами предложено творческие компетенции ArtMasters интегрировать в систему высшего образования. Я бы просила членов Совета обсудить этот вопрос и высказать свое компетентное мнение", - добавила Любимова.


https://ria.ru/20201112/kultura-1584331208.html