Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/11/2019

Открытое будущее

В ноябре 2019 года формально закончилась работа над порталом «Церковнославянский язык сегодня». Конечно же, портал существует уже больше года, но к концу осени была окончательно завершена его отладка, и в настоящее время он выглядит так, как задумывали его авторы. И даже капельку лучше, поскольку процесс работы всегда подсказывает решения, которые на стадии проекта не приходили в голову.

В настоящее время портал выглядит так. С первой странички (церковнославянский.онлайн) можно попасть в один из трех разделов: «Словарь», «Видео», «Ссылки» и «Обратная связь».

Раздел «Словарь» содержит три подраздела – электронная версия «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени», «Греческий индекс» и «О словаре». В поисковое окно подраздела «Словарь» пользователь может ввести первые буквы слов (в гражданском написании) и получить полнотекстовую версию соответствующих словарных статей. В поисковое окно подраздела «Греческий индекс» первые буквы греческих слов вводятся в латинской транслитерации, а выпадающий список предлагает соответствующие греческие лексемы. Это позволяет выяснить, какими славянскими словами переводится то или иное греческое слово. В подразделе «О словаре» содержатся материалы, объясняющие устройство словаря (предисловие, источники, структура словарной статьи, пометы, условные знаки и сокращения). В настоящее время на портале представлена лексика на буквы А-В. По мере подготовки следующих томов представленные здесь материалы будут пополняться.

Раздел «Видео» содержит видеолекции, которые охватывают историю церковнославянского языка с древнейших времен до наших дней. Эти популярные лекции читают специалисты, определяющие современное состояние науки в данной области знаний. Сверхзадача этого раздела портала – предложить аудитории срез современных представлений о предмете. Сейчас пользователям доступно более 30 лекций, но их число будет постоянно увеличиваться.

В разделе «Ссылки» находятся аннотации интернет-ресурсов. В настоящее время в Сети имеется огромное количество текстов, посвященных церковнославянскому языку – от академических монографий до популярных заметок. Широкому читателю очень сложно разобраться в этом море информации. Портал предлагают навигационную систему, ориентированную на читателей самой разной степени подготовленности и позволяющую отличить качественные материалы от псевдонаучных спекуляций. Навигация этого раздела позволяет задать тему, которая интересна пользователю, выбрать характер публикации (словарь, монография, публикация источника, популярная статья и т.д.). Поставив галочки в соответствующих рубриках, пользователь получит необходимые ему ссылки.

В разделе «Обратная связь» находится форма обратной связи, которая позволяет пользователям обратиться к создателям портала с вопросами и пожеланиями.

Реализация первоначальных планов не означает, что работа над порталом прекратится. Материалы портала будут постоянно пополняться. Продолжается запись лекций. Уже записаны и находятся в процессе обработки две лекции, посвященные печатным книгам на церковнославянском языке. Планируется запись лекций, посвященных историческим корпусам Национального корпуса русского языка, древнерусским надписям, церковнославянским грамматикам, исправлению богослужебных книг в начале XX века и т.д. В разделе «Словарь» планируется сделать доступным словник, то есть указать заголовочные слова тех словарных статей, которые пока не написаны. В процессе разработки находятся идеи дополнения портала новыми рубриками. Обсуждаются идеи создания в рамках портала справочника по русским службам, появившимся в Новое и Новейшее время, а также различных авторских просветительских курсов.

Портал создан и будет поддерживаться в дальнейшем некоммерческим партнерством по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» и Научным центром по изучению церковнославянского языка Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН. Портал разработан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.