Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/11/2019

Блогер Владимир Пахомов помог отметить День словаря в ЕАО

День словаря, который ежегодно отмечается 22 ноября в России, становится локомотивом развития информационной и коммуникационной культуры в Еврейской автономной области. Праздник грамотности в этом году стал двойным благодаря участию в нем известного журналиста, блогера Владимира Пахомова. Встреча с ним прошла на базе ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ИПКПР ЕАО.

«Перед педагогами и библиотекарями области выступил Владимир Маркович Пахомов — журналист, блогер, главный редактор интернет-портала «Грамота.ру», кандидат филологических наук, научные интересы которого орфография, пунктуация, культура речи, история орфографии.

В мероприятии приняли участие более 100 учителей русского языка и литературы, начальных классов и библиотекарей из всех муниципальных районов Еврейской автономной области.

На мастер-классе Владимир Маркович презентовал словарь-справочник «Трудные случаи русской пунктуации», автором которого стал совместно с коллегами-лингвистами. Данный материал служит пособием для студентов и всех, кто интересуется актуальными вопросами современной пунктуации.

Владимир Маркович рассказал о портале «Грамота.ру», который около 20 лет является источником бесценных сведений о русском языке и используется не только учеными-лингвистами, представителями СМИ и творческих профессий, но и школьниками, студентами для совершенствования знаний в области русского языка.

В институте была организована выставка словарей и энциклопедий, актуальных в современной речевой практике.

В конце мероприятия В.М. Пахомов ответил на вопросы слушателей и порекомендовал выбирать онлайн-словари из достоверных источников в сети интернет, рекомендованные и утверждённые правительством», - говорится в сообщении.

  

  

  

  


https://riabir.ru/lenta/novosti/bloger-vladimir-pahomov-pomog-otmetit-den-slovarya-v-eao.html