Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/11/2019

Преподаватели МПГУ провели повышение квалификации для преподавателей русского языка Болгарии

В столице Болгарии Софии с 14 по 17 ноября 2019 года проведены очные мероприятия повышения квалификации для преподавателей русского языка Болгарии на тему «Русский язык и культура: современные тенденции методики преподавания». Организатором выступил Московский педагогический государственный университет при поддержке Россотрудничества.

Занятия, проведенные преподавателями Института филологии МПГУ в форме интерактивных лекций и мастер-классов, посетили более 200 человек, заинтересованных в популяризации русского языка в Болгарии. Среди участников - руководители и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным программам, педагоги образовательных организаций с преподаванием и обучением на русском языке, учителя языковых центров, школ выходного дня и курсов. На обучении собрались слушатели более чем из 20 городов Республики Болгарии: гг. София, Банско, Благоевград, Бургас, Варна, Велико Тырново, Дупница, Куманово, Кюстендил, Несебр, Пазарджик, Пловдив, Плевен, Русе, Солнечный Берег, Стара Загора, Троян, Шумен и др.

Курсы повышения квалификации открыла руководитель Российского культурно-информационного центра в Софии Ольга Николаевна Широкова. Она пожелала плодотворной работы участникам мероприятий и представила коллектив московских преподавателей. Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор в приветственном слове акцентировал внимание на давних исторических и культурных связях между Россией и Болгарией, подчеркнул, что реализация данного проекта – вклад в укрепление сотрудничества, продвижение традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Отдельно отметил, что современные реалии требуют современных же методов образования, что необходимо учитывать поликультурные особенности среды и пожелал успеха в освоение инновационных тенденций в преподавании русского языка. Руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии, профессор МПГУ и руководитель проекта Ольга Николаевна Левушкина поприветствовала болгарских коллег, поблагодарила сотрудников РКИЦ, активно участвовавших в подготовке мероприятий, и выразила надежду на то, что знания, полученные во время обучения, будут способствовать решению современных образовательных задач. Стоит отметить, что приглашенным гостем мероприятия стала государственный эксперт Министерства образования и науки Республики Болгарии Стоянка Почеканска.

Обсуждение актуальных проблем преподавания русского языка в Болгарии началось на круглом столе, где преподаватели МПГУ представили научно-методические издания, связанные с вопросами, которые позже были обсуждены на занятиях (вопросы теории современного русского языка и литературоведения, инновационные методы преподавания русского языка как иностранного, проектные технологии в области обучения русскому языку и др.). Занятия по программе «Русский язык и культура: современные тенденции методики преподавания» были проведены в дистанционной и очной форме. Очную встречу предварили два вебинара, проведенные Еленой Геннадьевной Чернышевой, директором Института филологии МПГУ, доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой русской классической литературы и Георгием Омаровичем Заблоцким, заместителем директора Института филологии МПГУ, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры риторики и культуры речи.

Очные занятия проводились в современной интегрированной форме: поставленные проблемы и вопросы рассматривались под разными углами зрения, в качестве объекта исследования разных дисциплин или научных направлений.

На первой лекции, проведенной 14 ноября профессорами МПГУ Данией Алтмишбаевной Осильбековой (доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка МПГУ) и Дмитрием Владимировичем Полем (доктором филологических наук, профессором кафедры русской литературы XX-XXI веков МПГУ), рассматривались вопросы, связанные с основными тенденциями развития русского языка и современной русской литературы. Второе занятие состоялось 16 ноября, лекторами выступили Ольга Николаевна Левушкина, доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ и Ольга Юрьевна Ряузова, кандидат педагогических наук, декан подготовительного факультета русского языка как иностранного МПГУ. Тема лекции посвящена реализации аксиологического подхода и способам трансляции культурологического содержания на занятиях по русскому языку как иностранному, и в личностных характеристиках современного преподавателя РКИ.

В мастер-классах неразрывно связывались вопросы лингвистики, литературоведения и методической теории с практической методикой преподавания русского языка как иностранного в школах и вузах Болгарии, и вызывали большой интерес. Слушатели активно включались в соотнесение реалий русского языка и болгарского, знакомились с произведениями современной российской литературы (Д.В. Осильбекова), овладевали способами реализации диалога культур, методическим инструментарием работы с текстами, сопряжения обучения и воспитания на уроках русского языка, формами работы с гипер- и сверхтекстом (О.Н. Левушкина).

Особым интересом пользовались мастер-классы, посвященные инновационным методам обучения русскому языку как иностранному, способам развития лексических навыков школьников и студентов, сложным случаям русской грамматики и способам обучения письменной речи на уроках РКИ, приемам работы с русскими народными сказками на уроках РКИ, лингводидактическому тестированию школьников и студентов и др. (О.Ю. Ряузова). Преподаватели русского языка Болгарии увлеченно соотносили новые знания и умения с собственным опытом и выстраивали стратегии и тактики решения практических задач.

К занятиям, которые проходили в очной форме все участники имели возможность подключиться дистанционно, также для всех слушателей  материалы занятий были размещены на странице проекта, расположенной на официальном сайте МПГУ (http://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-filologii-i-inostrannyih-yazyikov/mp/pk-bolgariya/).

В ходе реализации проекта преподаватели МПГУ приняли участие в Первой образовательной выставке российских высших учебных заведений, которая проходила в Российском культурно-информационном центре. Также присутствовали на рабочей встрече представителей высших учебных заведений России с государственным экспертом Министерства образования и науки Республики Болгарии Стоянкой Почеканской, где обсуждались вопросы российско-болгарского сотрудничества в сфере образования и проведения тестирования по русскому языку на получение международного сертификата.

По словам участников повышения квалификации, обучение было максимально полезным и продуктивным. «Занятия преподавателей МПГУ создают условия для погружения в профессию, способствуют конструированию собственного знания, активно вовлекают в процесс интеллектуальной деятельности, носят исключительно творческий характер»,- отметила слушатель Александра Петкова Тодорова

Успешное проведение повышения квалификации для преподавателей русского языка Болгарии стало возможным при тесном взаимодействии с сотрудниками Российского культурно-информационного центра в Софии.

 Итогом повышения квалификации для преподавателей русского языка Болгарии на тему «Русский язык и культура: современные тенденции методики преподавания», стало обогащение методического арсенала педагогов, обучающих русскому языку в Болгарии детей и взрослых, создание условий для личностно-профессионального развития преподавателей русского языка Болгарии, обеспечение соответствия квалификации педагогов Болгарии меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.