Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/07/2019

Дистанционная альтернатива

Дистанционное образование развивается стремительно. Ведущие университеты мира выкладывают в Сеть свои курсы, создаются инструменты, дающие возможность студентам, прослушавшим курсы в Сети, сдать по ним экзамены. Одновременно с этим все более востребованными становятся различные популярные курсы. Если четверть века назад популяризаторская деятельность и научная журналистика казались уходящей советской архаикой, то сейчас просветительские проекты начинают пользоваться все большей популярностью. При этом славистика очень плохо представлена в Сети. Ученых, могущих говорить и писать легко и просто, очень мало. И это при том, что качественная информация по истории русского и славянских языков востребована. Подтверждением этому является невероятный успех публичных лекций А. А. Зализняка, на которые приходили не только гуманитарии, но и ученые-естественники, школьники, студенты.

Именно в контексте такого общественного запроса следует рассматривать портал «Церковнославянский язык сегодня», созданный Некоммерческим партнерством по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» и Научным центром по изучению церковнославянского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Среди адресатов портала «Церковнославянский язык сегодня» не только люди, стремящиеся к самообразованию, но и студенты-гуманитарии младших курсов. Для студентов, связанных со славистикой, материалы портала могут послужить качественным введением в специальность. Действительно, благодаря порталу студент имеет возможность послушать небольшие лекции, прочитанные ведущими специалистами в данной области. Лекции популярные, но за ними стоят десятилетия работы специалистов. Это не пересказ общеизвестного, а срез сегодняшних знаний и научных споров. Характерно, что создатели портала регулярно получают частные письма от исследователей, прослушавших лекции и предлагающих какие-то иные решения. То есть популярная лекция обсуждается как доклад на научной конференции.

На портале студенты могут посмотреть, как устроен современный исторический словарь. Размещенные на портале первые два тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени» (А-Б и В) будут в этом хорошим подспорьем. Кроме словаря, на портале имеется славяно-греческий индекс, позволяющий посмотреть, какие славянские слова соответствуют тому или иному греческому слову. Все это может быть полезным материалом для написания курсовой работы по лексике церковнославянского языка. И, наконец, на портале находятся ссылки на публикации – как популярные, так и исследовательские. Пользователи получают каталог славистической библиотеки, которой можно пользоваться, не отходя от своего домашнего компьютера.

Таким образом, в распоряжении посетителей портала «Церковнославянский язык сегодня» оказываются разнообразные материалы и инструменты, которые позволяют ориентироваться в проблемах современной славистики и побуждают к самостоятельной научной работе.