Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/04/2019

Неделя языкового превосходства пройдёт в Ростове-на-Дону

 

9 апреля в Ростове-на-Дону стартует IV фестиваль грамотного общения «РУфест – Родное слово». На неделю город превратится в экспериментальную площадку, на которой все без исключения, независимо от возраста, профессии и увлечений, смогут посоревноваться в искусном владении родным языком, исправить ошибки речи и перейти на новую ступень грамотности.
 

Фестиваль «РУфест – Родное слово» следует ключевому принципу – «обучение через развлечение». Ведущие российские ученые-филологи съезжаются в Ростов, чтобы в лёгкой и увлекательной форме рассказать о родном языке, закономерностях его развития, иностранных заимствованиях и региональных особенностях. К традиционным участникам фестиваля, ведущим российским филологам и лингвистам, в этом году присоединятся психологи, специалисты по HR и даже рок-музыканты.

Каждый год «РУфест» привлекает новых участников, заинтересованных в популяризации и развитии русского языка. Соорганизатором фестиваля грамотного общения в 2019 году выступило Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово», основанное издательством «Русистика» и Институтом русского языка им. В. В. Виноградова Российской Академии наук.

Ключевой темой фестиваля «РУфест – Родное слово» в 2019 году станет русский язык как инструмент для достижения успеха в карьере и личной жизни. Знание русского языка, на котором мы говорим с рождения, кажется очевидным. Но настолько ли безупречно мы владеем им на самом деле? А ведь грамотная речь выводит человека на более высокий уровень коммуникации, что позволяет добиться в жизни больших успехов.

«Грамотная русская речь – не только уважение к нашим культурным и историческим традициям, но также естественное и непременное условие для полноценного и уверенного ощущения себя в повседневной жизни, – говорит Константин Деревянко, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Родное слово». – Нельзя отрицать, что при знакомстве человека оценивают по его речи. При устройстве на работу необходимо пройти собеседование, и если речь соискателя пестрит ошибками, это сильно понижает его шансы на успех. Да и в любой сфере в принципе мы ежедневно сдаём экзамен по русскому языку – например, переписываясь с деловыми партнёрами или готовя презентацию».

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 9 апреля в 18:00 перед Донской государственной публичной библиотекой. В этот же вечер перед гостями выступит известный теле- и радиоведущий, автор многочисленных программ о русском языке, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Валерий Ефремов. Он расскажет об особенностях «жизни» русского языка в Интернете.

Каждый день, вплоть до воскресенья 14 апреля, на «Площади грамотности» (такое название временно получает площадь перед публичной библиотекой) будут проводиться мастер-классы, творческие встречи и дискуссии, посвящённые самым злободневным вопросам использования русского языка. «Как словами смягчить горькую правду?», «Почему мы материмся?» (о культурном значении и терапевтических свойствах ненормативной лексики), «Откуда и куда идёт язык?», «Каковы ростовские слова и выражения?», «О пользе и вреде речевых «предписаний» и шаблонов» – вот перечень лишь немногих вопросов из тех, на которые помогут ответить специалисты.


https://big-rostov.ru/nedelya-yazykovogo-prevosxodstva-projdyot-v-rostove-na-donu/