Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/01/2019

Состоялась презентация просветительского портала «Церковнославянский язык сегодня»

Пилотная версия просветительского портала «Церковнославянский язык сегодня» была представлена 28 января 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Презентация портала и мастер-класс по использованию сетевых ресурсов, связанных с церковнославянским языком состоялись в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

С приветственным словом к участникам мероприятий выступил Константин Сергеевич Деревянко, генеральный директор НП «Родное слово». В качестве сопредседателей присутствовали: иеромонах Пантелеймон (Королев), насельник Свято-Преображенского скита Данилова монастыря, и Шмелева Елена Яковлевна, к. филол. н., заместитель директора по научной работе Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Куратором презентации был Матвеев Вячеслав Михайлович, ответственный секретарь Экспертного совета Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

С докладами о церковнославянском языке и его роли в современном мире, влиянии церковнославянского языка на современный русский и русского на церковнославянский, о словарях церковнославянского, старославянского и древнерусского языков, о структуре и содержании портала выступили специалисты Научного центра по изучению церковнославянского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, представители Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына.

В настоящее время на портале «Церковнославянский язык сегодня» доступны видеолекции, посвященные истории и современному состоянию церковнославянского языка и поэтике богослужебных текстов. В ближайшее время появятся материалы Большого словаря церковнославянского языка Нового времени, а затем интерактивный путеводитель по ресурсам интернета, связанным с церковнославянским языком, представляющий собой обширную базу научных статей, справочных материалов и публикаций, посвященных церковнославянскому языку и позволяющий отличить качественный материал от псевдонаучных заметок.

Центральным элементом портала, послужившим его возникновению, является электронная версия «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени» с различными поисковыми системами – по словарю или по греческому индексу. Словарь создается в Научном центре по изучению церковнославянского языка при Институте русского языка РАН и готовится к выпуску Некоммерческим партнерством «Родное слово». Он является фундаментальным описанием того варианта церковнославянского языка, на котором в настоящее время совершается богослужение в Русской Православной Церкви. Помимо богослужебной лексики, в словаре зафиксированы фразеологизмы и устойчивые сочетания, топонимы, антропонимы и служебные слова. Первый том словаря был выпущен в 2016 году, второй появится летом 2019 года.

Портал «Церковнославянский язык сегодня», призванный выполнять роль посредника между учеными, занимающимися богослужебным языком Русской Церкви, и широкой аудиторией, предназначен не только для православных верующих, которые хотят лучше понимать богослужение, но и адресован преподавателям вузов и студентам филологических факультетов, широкому кругу людей, интересующихся историей языка.

Всего в презентации приняли участие более 150 человек из 30 регионов России и два представителя Республики Беларусь.

Проект осуществляют Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» и Научный центр по изучению церковнославянского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Материалы презентации:

 

«Ресурсы Интернета, полезные исследователю и преподавателю церковнославянского языка» И. С. Добровольский

«Какие на сегодняшний день имеются словари церковнославянского языка и чем они отличаются друг от друга» Н. В. Калужнина

«О проекте портала Церковнославянский язык сегодня» А. Г. Кравецкий

«О «Большом словаре церковнославянского языка Нового времени»» А. А. Плетнева

«Современный русский и церковнославянский языки в их взаимных отношениях» А. Д. Шмелев