Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/06/2008

Мигранты должны будут учить русский язык

Сенаторы предлагают, чтобы приезжим, представившим в миграционную службу справку о сдаче экзамена по русскому языку, давалось разрешение на работу на более длительный срок, а также упрощено продление разрешения. Обязательной сдача экзамена не будет.
Курсы русского языка для мигрантов планируется организовать в центрах для иностранных студентов при вузах (сейчас в России около 250 таких центров), а также в местах их компактного проживания (например, в общежитиях). Оплачивать обучение своих сотрудников должны будут работодатели.
На мигрантов предлагается распространить те же требования, которые предъявляются к студентам, изучающим русский язык как иностранный. С 1998 для них существует экзамен ТРКИ (Тест Русский Как Иностранный). Он предполагает шесть градаций знания языка: от элементарного до свободного владения. Мигрантам, по замыслу законодателей, будет достаточно элементарного уровня (около 780 слов, умение представиться и ответить на самые простые и внятно сформулированные вопросы). Экзамен на этот уровень сводится к чтению вслух текста из 250-300 слов, произнесению краткого монолога (семь фраз) и написанию краткого текста (семь предложений).
В 2007 году с аналогичной инициативой выступала Госдума. Правда, тогда предполагалось, что экзамен будет обязательным.
Росзарубежцентр уже разработал и ожидает утверждения правительством системы сертификации иностранцев, изучающих русский язык, аналогичной британскому TOEFL (Test Of English As Foreign Language). С такой инициативой еще в октябре 2007 года выступил Дмитрий Медведев, бывший тогда первым вице-премьером.

Издание «Газета»