Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/06/2009

На XI Всемирном конгрессе русской прессы

Сохранение и развитие русскоязычного пространства является сегодня одним из приоритетных вопросов. Эту задачу средств массовой информации подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, выступая в Люцерне на XI Всемирном конгрессе русской прессы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, участников форума объединяет принадлежность к уникальному медиасообществу, в основе которого русская культура и великий русский язык. Щеголев заверил, что «взаимодействие с диаспорой, поддержка и защита прав соотечественников - один из главных национальных приоритетов Российской Федерации».

Одна из центральных тем обсуждения конгресса - сохранение ареала русского языка в мире. «Сохранение русскоязычного пространства - один из приоритетных вопросов, - отметил Щеголев. - Не может не тревожить тот факт, что в ряде стран идет демонтаж системы образования на русском языке». По его словам, русскоязычные средства массовой информации, театры, библиотеки, культурные центры испытывают трудности финансового и кадрового характера.

«Мы намерены создать дополнительные условия для получения соотечественниками образования на русском языке, - сообщил министр. - Необходим единый стандарт для изучения русского языка, как это принято в других странах мира». Одна из возможностей для укрепления русскоязычного пространства в мире - это присвоение в будущем доменных имен Интернета на кириллице, считает он.

По словам Игоря Щеголева, важная задача - соблюдение за рубежом прав и свобод соотечественников. «В разрешении этих важных проблем необходимо ваше, представителей русскоязычных СМИ, консолидированное и деятельное участие», - заключил он.