Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/06/2009

Фонд «Русский мир» открыл очередную библиотеку

Библиотека российского фонда «Русский мир» торжественно открылась 8 июня в здании российско-британского культурного центра «Пушкинский дом» (Pushkin House) в Лондоне, передает РИА Новости.
Библиотека, укомплектованная несколькими сотнями книг, а также фильмами и аудиоматериалами, открыта в рамках программы создания фондом русских центров в разных городах и странах мира с целью популяризации русского языка, литературы и культуры. Посетители центров также имеют доступ к российским электронным образовательным и культурно-информационным ресурсам.
Две комнаты в здании «Пушкин-хауса» в лондонском районе Блумсбери неподалеку от Британского музея отведены теперь под центр «Русского мира». На полках современные издания словарей, справочников, энциклопедий, а также широкий выбор художественной литературы – от классиков XIX века и поэтов Серебряного века до Александра Солженицына и современных авторов - Людмилы Улицкой, Александра Кабакова и др.
Исполнительный директор правления фонда «Русский мир», известный политолог Вячеслав Никонов напомнил, что лондонский центр стал 25-м по счету в мире, а Великобритания – семнадцатой страной, где открыты похожие учреждения. «Мы планируем открыть подобные центры также в университетах Эдинбурга и Оксфорда, а затем, возможно, и в других городах Соединенного Королевства», – отметил Никонов.
По его словам, заинтересованность в изучении русского языка и русской культуры в разных странах мира, включая государства бывшего социалистического блока, где в течение нескольких лет наблюдалось падение интереса, растет.