Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

08/06/2009

Вручена премия «Национальный бестселлер»

В Санкт-Петербурге вечером 7 июня прошла церемония вручения ежегодной премии «Национальный бестселлер». Лауреатом премии стал Андрей Геласимов с романом «Степные боги». Об этом сообщает Лента.Ру.
За книгу Геласимова, повествующую о жизни забайкальской деревни в 1945 году, проголосовали трое из шести членов жюри. Сам автор, комментируя итоги конкурса, подчеркнул, что «эта победа не моя, а наша общая. Победа в той войне, которую мы выиграли 50 лет назад».
В коротком списке претендентов на победу в конкурсе, напомним, были представлены следующие книги: «Танкист, или «Белый тигр» Ильи Бояшова, «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова, «Таблетка» Германа Садулаева, «Аномалия Камлаева» Сергея Самсонова и «Нефтяная Венера» Александра Снегирева.
Кроме того, в рамках «Нацбеста» была вручена награда «НацWorst», присуждаемая худшей книге по итогам голосования в Живом Журнале. Лауреатом этой премии стал роман Владимира Маканина «Асан». В то же время лучшей работой блогеры признали «Тайную жизнь петербургских памятников» Сергея Носова.