Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/10/2017

На прошедших семинарах в Нальчике и Санкт-Петербурге представлена концепция проведения серии мероприятий «Россия разноязычная»

Разработана и представлена целевой аудитории концепция проведения серии мероприятий «Россия разноязычная», направленных на поддержку дву- и многоязычия и разнообразных культурных традиций. Концепция содержит положения по организации и проведению мероприятий «Россия разноязычная», а также ожидаемые результаты проведения мероприятий. Разработана концепция с учетом отечественного опыта по проведению мероприятий, направленных на повышение значимости государственного русского языка.

 

В начале октября текущего года в Нальчике и Санкт-Петербурге в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 -2020 годы прошли обучающие семинары по вопросам запуска и внедрения олимпиадного движения «Россия разноязычная» в субъектах Российской Федерации, направленного на укрепление единства народов России на основе взаимопонимания и межкультурного диалога. Участниками семинара стали специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, а также руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций.

Хамраева Елизавета Александровна, заведующая кафедрой русского языка как иностранного МПГУ, профессор, доктор педагогических наук рассказала участникам обучающего семинара о концептуальных принципах проведения серии мероприятий Олимпиадного движения «Россия разноязычная». Вниманию участников семинаров представлена концепция проведения серии мероприятий «Россия разноязычная»¸ в которую вошли положения по организации и проведению олимпиадного движения «Россия разноязычная», всероссийского форума «Творим на разных языках», а также перечень планируемых к разработке стратегических и программных документов.

Реализация мероприятий должна послужить выполнению актуальной задачи обеспечения единого подхода к преподаванию и изучению русского языка в образовательных организациях, в том числе в полиэтнических классах, позволит создать условия для совершенствования профессиональных компетенций учителей русского языка и литературы, непрерывного развития преподавателей русского языка и литературы профессиональных образовательных организаций в полиэтнических регионах.

Ознакомление со спецификой содержания и особенностями изучения русского языка в условиях поликультурной образовательной среды через проведение серии мероприятий «Россия разноязычная» послужит средством реализации нового содержания образования, будет способствовать формированию положительной мотивации к изучению русского языка, воспитанию бережного отношения и любви к нему и носителю языка; углублению содержания основного курса профессионального развития преподавателей русского языка и литературы, и его практической направленности, развитию познавательной активности; совершенствовать орфографические, пунктуационные, лингвистические и коммуникативные навыки преподавателей русского языка и литературы в условиях полиэтнической образовательной организации.

24 октября 2017 года

Пост-релиз разработан в рамках ФЦП «Русский Язык» на 2016-2020 годы

по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации

Генеральный директор ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение» И.Н. Ефремов

Сайт http://edu-eas.ru/

тел. +7 (495) 249-02-45