Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/10/2017

Главред портала «Грамота.ру» рассказал смолянам о тенденциях и изменениях современного русского языка

Смоляне узнали, каким будет будущее русского языка. В областном центре лекцию для всех желающих об изменениях в языке провел главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Выступление московского филолога стало первым на научно-популярном фестивале «Человек будущего», который продлится до конца недели.

В свежеизданных словарях слово «кофе» - среднего рода и теперь допустимо говорить «дОговор». Многим ревнителям чистоты русского языка сегодня кажется, что с каждым десятилетием «великий и могучий» упрощается, теряя красоту и безупречность. Выступая перед смоленскими студентами, руководитель портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов подчеркнул, что в любую эпоху были те, кто считал, что русский язык калечат, что вокруг безграмотность. Поэтому то, что происходит с русским языком сейчас,  осуждать не стоит.

Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру»:

«Это нормально, естественно, когда в нем меняются нормы, когда то, что в одном поколении считается ошибкой, в другом поколении считается нормой. Например, для нас сейчас единственно возможный вариант «поезда». 100 лет назад это считалось грубой ошибкой».

«Поезды» больше не говорят, однако сейчас это никого не беспокоит. Когда-то слово «метро» было мужского рода, и выходила газета «Советский метро». Работников атомной станции называли атомниками, в то время как «атомщики» были связаны с атомной бомбой. Владимир Пахомов отметил, что любые давние перемены большинство носителей языка считают благоприятными и разумными, а все новые воспринимают в штыки. Но язык продолжает меняться до тех, пока не станет мертвым.

Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру»:

«Он не станет хуже, он станет другим. Просто другим».

По мнению Владимира Пахомова, основное правило грамотного человека сегодня – не писать языком мессенджеров и социальных сетей там, где нужна литературная речь, и уметь пользоваться словарями.

 

Автор: Анастасия Артеменко


http://gtrksmolensk.ru/news/glavred-portala-gramotaru-rasskazal-smolyanam-o-te/