Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

31/01/2017

Неологизмы Трампа могут попасть в Оксфордский словарь

Выступления Дональда Трампа, а также его сторонников и критиков, вызвали волну создания новых оскорбительных слов. Лексикографов заинтересовал творческий лингвистический подход каждой из сторон в попытке унизить оппонента.

Свежими терминами является Трампономика (Trumponomics) - экономическая политика президента; Трампертантрум (Trumpertantrum) - утренние злые твиты, пронизаны ложью; Трампкин (Trumpkin) - тыква с резьбой в форме Трампа. Эти слова добавлены в список, что отслеживается Оксфордским словарем английского языка.

Младший редактор словаря Элеанора Майер сообщила, что, как правило, слово должен использоваться в течение 10 лет перед тем, как быть занесенным в словарь. Но бывают исключения, когда оно быстро приобретает широкую популярность и не требует объяснений.

Новый президент США дал начало самой группе слов в списке, который используется для мониторинга потенциальных новых дополнений к словарю. Среди них также есть:
•Трампфляция (Trumpflation) - инфляция, которую предсказывают аналитики в связи с политикой новой администрации;
•Трампист (Trumpist) - сторонник Трампа;
•Трампит (Trumpette) - женщина Трампист;
•Трамписта (Trumpista) - редкий испаноязычный Трампист.

Лексикографы предупреждают, что эта волна является причиной нынешней политической ситуации, и будет действительно добавлено эти слова в словарь станет ясно позже.


http://inform-ua.info/society/neolohyzm-trampa-mohut-popast-v-oksfordskyy-slovar