Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

20/06/2008

Россия ищет свое Имя

В рейтинге самых ярких и значимых россиян, который составляется в рамках проекта телеканала «Россия» «Имя России», Петр Первый пока опережает Александра Пушкина, Иосифа Сталина, Александра Суворова и Юрия Гагарина.

Проект «Имя Россия» стартовал в середине мая этого года. Он начался с обнародования списка 500 наиболее выдающихся россиян, составленного специалистами Института российской истории РАН. Среди претендентов были представители разных эпох - начиная с Вещего Олега и княгини Ольги и заканчивая политиком Анатолием Собчаком и хореографом Игорем Моисеевым.
После обнародования Списка 500 Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел социологическое исследование предпочтений россиян. В опросе приняли участие 12 тысяч респондентов со всей России. Одновременно голосование проходило и на интернет-сайте проекта «Имя Россия».
На основании исследования ФОМ и интернет-голосования было отобрано 50 исторических фигур, которые продолжат борьбу за звание символа российской нации. В финал проекта выйдут 12 наиболее популярных и почитаемых в России исторических личностей, их имена телеканал объявит 1 сентября. А в конце года, 27 декабря, будет выявлен победитель проекта.
Опрос проходил в два этапа, в каждом из которых приняли участие 6 тысяч человек со всей страны. На первом этапе опроса россиянам предлагалось отобрать имена тех исторических личностей, которые им знакомы - так в списке остались лишь те, чья узнаваемость превысила 50%. На втором этапе опроса респондентам было предложено оценить степень влияния той или иной исторической личности на судьбу страны.
Результаты исследования ФОМ на 70% совпали с итогом интернет-голосования. Лидирующие позиции заняли политические деятели: Петр Первый, Сталин, Екатерина Вторая, Владимир Ленин, в первую десятку также вошли Пушкин, Суворов и Гагарин. Среди замыкающих список - Николай Склифосовский, Федор Ушаков и Федор Шаляпин.
Результаты опроса оказались очень интересными: например, Михаил Лермонтов оказался более узнаваемым, чем Пушкин и Борис Ельцин. Но по значимости Лермонтов все же уступил Пушкину.
Среди претендентов на звание «Имя Россия» изначально были только те исторические фигуры, которые уже ушли из жизни - так как оценить их вклад в историю легче. По словам организаторов, им приходит огромное количество писем с предложениями. Чаще всего предлагают ввести в список Богородицу и Иисуса Христа.
Новые идеи рождаются и у самих организаторов. В частности, у них появилась мысль составить такой же рейтинг вымышленных персонажей, включив в него Бабу Ягу, Колобка и Лису Патрикеевну.

Фонд «Общественное мнение»