Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/07/2016

Завершилась XIV Международная олимпиада по лингвистике

Участники из России завоевали 8 медалей: никто не уехал без награды.

 В пятницу 29 июля в индийском городе Майсур завершилась XIV Международная олимпиада по лингвистике. Сюда приехали 44 команды из 31 страны — в общей сложности 170 школьников. Россию на олимпиаде представляли две команды, получившие названия «Белка» и «Стрелка». Их участники были отобраны среди победителей XLVI Традиционной олимпиады по лингвистике.

По традиции на индивидуальном туре участники решали пять самодостаточных лингвистических задач. Они были посвящены пространственной ориентации в языке аралле-табулахан (Индонезия), древней лувийской иероглифике, грамматике кунузского нубийского языка (Египет), лексике языка ятмул (Папуа — Новая Гвинея) и морфологии языка хакару (Перу). Голосованием участников был определён лауреат традиционного «приза решательских симпатий»: им уже в четвёртый раз стала Ксения Гилярова, автор задачи про аралле-табулахан.

На командном туре впервые за последние десять лет было предложено мультимедийное задание: сопоставить сто с лишним аудиозаписей на южноафриканском языке таа (къхонг) с их транскрипциями. Этот язык знаменит своей фонетикой: в нём около сотни щелчковых согласных звуков.

Участники из России добились на олимпиаде очень высоких результатов. Обе российские команды вошли в тройку лучших по среднему баллу на индивидуальном туре, причём команда «Белка» уступила победителю — одной из двух команд США — всего полбалла из ста. Ни один из российских участников в этот раз не остался без медалей: золото получили Екатерина Волошинова (Санкт-Петербург, 9 класс), Иван Самоделкин (Москва, 11 класс) и Полина Наследскова (Москва, 11 класс). Серебро досталось Анне Татаренко (Москва, 11 класс), Юлии Панченко (Москва, 10 класс) и Марии Аристовой (Москва, 11 класс). Бронзовые медали получили Даниил Веденеев (Санкт-Петербург, 10 класс) и Елена Шукшина (Пермь, 11 класс).

Всего было вручено десять золотых медалей, которые кроме российских участников достались также представителям Южной Кореи, США, Великобритании, Австралии, Чехии и Болгарии. Абсолютным победителем олимпиады стал кореец Чэ Ён Ян, которому удалось набрать 92 балла из 100. Золотые медали на командном туре получили участники из Швеции, серебро отправилось в Австралию, а бронза — в Великобританию. Задачи и подробные результаты в ближайшее время станут доступны на сайте олимпиады.

Очередная, XV Международная олимпиада по лингвистике пройдёт в начале августа 2017 года в Дублине. За право провести олимпиаду в последующие годы борются Чехия, Латвия, Южная Корея, Канада, Великобритания, Бразилия и остров Мэн.


http://www.lingling.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1799