Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/04/2009

Вручена литературная премия Александра Солженицына

Церемония, посвященная посмертному награждению российского писателя Виктора Астафьева литературной премией Александра Солженицына 2009 года, прошла в Москве 24 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. Почтить память своего коллеги в фонде «Русское Зарубежье» пришли известные писатели, критики, лауреаты премии прошлых лет. Были в зале и земляки Виктора Петровича из Красноярского края, где он родился и прожил всю свою жизнь.
Диплом и денежный приз в размере 25 тысяч долларов передадут вдове писателя, которая по состоянию здоровья не смогла приехать в Москву. Немало теплых слов звучало в адрес писателя. Так, один из членов жюри премии, критик Павел Басинский отметил «многоголосье и многоликость» произведений Астафьева. «Достаточно перечитать его «Царь-рыбу», которая просто поражает своей глубиной», - заметил он.
Ведущей церемонии стала вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына. Она отметила, что «присуждение премии Астафьеву - это фактически исполнение воли Александра Солженицына, который глубоко симпатизировал и чувствовал единение с устойчивыми ценностями, воплощенными в творчестве Виктора Петровича».
Награда Астафьеву (1924-2001) присуждена как «писателю мирового масштаба, бесстрашному солдату литературы, искавшему свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека», говорится в решении жюри премии, куда входят известные российские прозаики и литературоведы.
Жизнь Астафьева вместила массу примечательных и неповторимых событий. В семь лет мальчик потерял мать и попал в детдом. Осенью 1942 года добровольцем ушел на фронт, воевал простым солдатом, получил тяжелые ранения. Свой первый рассказ «Гражданский человек» опубликовал в 1951 году, а вскоре дебютировал книгой рассказов «До будущей весны». Особую любовь читателей завоевали его знаменитое повествование «Царь-рыба», роман «Печальный детектив», повесть «Зрячий посох». Астафьев создал и свою главную книгу о войне - роман «Прокляты и убиты», вызвавшую бурную читательскую полемику.
Солженицын учредил премию на гонорары за издание в различных странах своей знаменитой эпопеи «Архипелаг ГУЛАГ». Ею награждаются писатели, живущие в России и пишущие на русском языке. Эта награда существует с 1998 года, в разное время ее обладателями становились Валентин Распутин, Константин Воробьев, Евгений Носов, Игорь Золотусский, Борис Екимов, Инна Лиснянская и другие мастера слова.
«В этом году премия присуждалась в 12-й раз, второй раз вручалась посмертно и впервые проходила без своего учредителя Александра Солженицына, - отметила Наталья Солженицына. - Но мы продолжаем его дело и будем вручать ее и дальше».