Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/02/2009

Россия отмечает День памяти Пушкина

Сегодня исполняется ровно 172 года с того момента, как великий поэт Александр Пушкин ушел из жизни. Он скончался 10 февраля 1837 в Санкт-Петербурге в своей квартире на Мойке от ранения, полученного во время дуэли с французом Жоржем Дантесом.
В этот день поэта будут вспоминать по всей стране, сообщает телеканал «Вести». В 14:45, когда сердце Александра Сергеевича навсегда остановилось, в Государственном музее Пушкина объявят минуту молчания. Музей существует уже более полувека. Во вторник вход в музей свободный. По установившейся традиции сначала прозвучит «Слово о Пушкине», а затем состоится концерт, в котором примут участие артисты столичных театров и филармонии.
В День памяти поэта Московский музыкальный театр «Амадей» исполнит оперу Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». А в Театре на Таганке покажут «Сказку о рыбаке и рыбке».
В Петербурге в день смерти Пушкина состоится благотворительная акция в Смольном соборе и пешеходная экскурсия «Последний путь», сообщает РИА Новости со ссылкой на городской комитет по культуре.
Благотворительную акцию откроют вокальные сочинения разных авторов на стихи Пушкина в исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. Будет демонстрироваться видеоинсталляция из фрагментов документальных фильмов, посвященных поэту.
В фойе Смольного собора откроется выставка детских рисунков. Ее участниками станут петербургские школьники и воспитанники детских домов. Кроме того, в соборе выступят детские коллективы Петербурга.
Завершится акция выступлением артистов Мариинского театра, в исполнении которых прозвучат арии из опер на сюжеты Пушкина: «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского и «Руслан и Людмила» Глинки.
В тот же день во дворе музея-квартиры Пушкина прозвучат стихи поэта в исполнении Заслуженного артиста России Алексея Емельянова и музыка композиторов пушкинского времени в исполнении Детского хора телерадиокомпании "Петербург" под управлением Станислава Грибкова.
По традиции в этот памятный день экскурсионный маршрут пройдет по тем комнатам бывшей квартиры поэта, по которым зимой 1837 года шли тысячи жителей Петербурга проститься с Пушкиным.