Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/02/2009

В марте пройдут традиционные Сологубовские чтения

Чтения, посвященные памяти известного поэта-символиста и прозаика Федора Сологуба (Тетерникова), состоятся в поселке Крестцы (Новгородская область) 2 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Новгородского областного комитета культуры.

В нынешнем году тема Сологубовских чтений: «Недотыкомка в творчестве Федора Сологуба и Николая Гоголя».

По словам источника, предполагается, что участниками Чтений в Крестцах станут педагоги, краеведы, библиотекари и представители других профессий, которым интересно творчество Сологуба. Ожидаются гости из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Великих Лук.

Чтения пройдут в Крестецкой межпоселенческой библиотеке.

Впервые Сологубовские чтения состоялись в Крестцах 1 марта 2005 года.

В этот день на здании Крестецкой школы, где в восьмидесятых годах XIX века учительствовал известный литератор, была торжественно открыта мемориальная доска.

С тех пор Сологубовские чтения в Крестцах проводятся ежегодно.

Федор Сологуб (1863-1927 годы) приехал в Крестцы после окончания Санкт-Петербургского учительского института в 1882 году.

В его романах "Тяжелые сны" (1895 год) и "Мелкий бес" (1905 год) многие жители поселка узнали себя в изображении имперской провинциальной жизни.