Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/12/2008

В Тюмени была представлена программа "СЛОВАРИ XXI ВЕКА"

 

ПРОГРАММА ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ – «СЛОВАРИ XXI ВЕКА»
Печать E-mail
02.12.2008 г.
28 ноября 2008 года в зале Департамента образования и науки Тюменской области в рамках учебно-методического семинара «Использование словарей в учебном процессе», организованного кафедрой филологии ТОГИРРО, состоялось представление программы общенационального значения - «СЛОВАРИ XXI ВЕКА».
 Участниками семинара стали более 50 учителей русского языка и литературы  школ г. Тюмени и юга Тюменской области.                                                                         

Занятия проводили И.В.Осипова, канд.пед.наук, Почетный работник общего образования РФ, доцент кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО (г.Москва), и А.Г.Антонова, канд. пед. наук, ст.преп.кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО (г.Москва).

Как узнали участники семинара, программа «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» разработана и реализуется Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН и издательством «АСТ-ПРЕСС». Официальными партнерами проекта являются Государственный институт Русского языка им. А.С.Пушкина, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, «Учительская газета», Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

 Проект предусматривает издание более 100 важнейших словарей (на бумажных и электронных носителях), отражающих разные аспекты функционирования русского языка. На данный момент издано 11 словарей в сериях «Фундаментальные словари» и  «Настольные словари». В ближайшее время будут изданы 34 словаря, в том числе 14 школьных словарей.                          

Как указывают авторы программы, словари проекта создаются на основе новейших  лингвистических исследований и  отражают активные процессы и изменения, происходящие в русском языке в последние десятилетия. Каждый словарь проходит обязательную экспертную оценку РАН и отличается высоким уровнем полиграфии.

Потребность в словарях такого уровня, как отметили участники семинара, проводимого в Тюмени, сильно ощущается в школах юга Тюменской области, библиотеки которых укомплектованы большей  частью словарями 1985-1992 гг. выпуска. При этом эффективное преподавание русского языка сегодня невозможно без использования в учебном процессе новых качественных словарей: формирование практических навыков работы со словарями и справочниками - основа для повышения культуры речи и развития информационной компетенции подрастающего поколения.

Особый интерес участников семинара вызвали новые издания, не имеющие аналогов в русской лексикографии: «РОССИЯ. Большой лингвострановедческий словарь», «Большой толковый словарь русских существительных», «Большой толковый словарь русских глаголов», «Словарь-тезаурус синонимов русской речи», «Толково-грамматический словарь русских причастий» и др.

 Семинар «Использование словарей в учебном процессе» имел практическую  направленность, поэтому часть занятия проходила в интерактивной форме. Участникам семинара было предложено разработать формы и содержание работы с лингвистическими словарями на уроках русского языка и  литературы, а также при проведении элективных курсов и при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ. Предлагаемые тюменскими учителями варианты решения данного вопроса подтвердили мысль о необходимости использования лингвистических словарей различных типов на каждом уроке гуманитарного цикла, что позволит выработать у учащихся привычку самостоятельного обращения к словарям при поиске информации - необходимое качество  выпускника современной школы. Участники  семинара полностью согласились с авторами программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА»: «Культура обращения со словарем должна закладываться и формироваться с детства. Для этого словари должны стать в нашей стране основой каждой библиотеки, должны стать настольной книгой для каждого человека, особенно для тех, для кого речь - это профессия: для журналистов, учителей, писателей и политиков».

 

       
     

 

Стоит надеяться, что уникальные издания программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» появятся в полном объеме в библиотеках школ г.Тюмени и юга Тюменской области.