Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/12/2008

Президент России направил приветствие VI съезду Российского книжного союза

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие гостям и участникам VI съезда Российского книжного союза, в котором отметил его вклад в укрепление интеллектуального и духовно-нравственного потенциала страны, сообщает пресс-служба Кремля в среду.
«Своей активной деятельностью ваша организация вносит весомый вклад в укрепление интеллектуального и духовно-нравственного потенциала России», - говорится, в частности, в телеграмме, сообщает РИА «Новости».
Президент уверен, что «возрождение культуры чтения, которой всегда так славилась наша страна, помогает созданию экономики знаний и способствует полноценному развитию личности и общества в целом».
«Сегодня важно сформировать у россиян широкий кругозор, приобщить подрастающее поколение к увлекательному миру книги, продвигать лучшие образцы российской литературы на зарубежные рынки. Уверен, что объединение усилий издателей, библиотекарей, полиграфистов и широкой общественности будет содействовать достижению этих значимых целей», - говорится в телеграмме.
VI съезд Российского книжного союза пройдет в культурном центре имени Любови Орловой в Звенигороде. Повестка дня съезда посвящена формированию единого информационного пространства, приобщению детей и подростков к чтению, разработке и принятию региональных программ по поддержке и развитию чтения и другим вопросам.
Российский книжный союз, основанный в 2001 году, является негосударственной и некоммерческой организацией, объединяющей ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей бумажной отрасли, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли. Возглавляет книжный союз Сергей Степашин.