Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/11/2008

Все меньше россиян читает книги

Никогда не читают книги около 46 процентов россиян. Такие данные привел сегодня руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, выступая на Второй Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы». Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

По его словам, «количество семей, где дети читают книжки, составляет лишь около 8 процентов». «Это гуманитарная катастрофа», - подчеркнул Сеславинский. По его мнению, если ребенку в детстве не читают сказки, то у него не развивается интерес к чтению.

Как отметила помощник президента РФ Джахан Поллыева, «у нас есть привычка считать себя читающей нацией и нет понимания, что для того, чтобы в современных условиях действительно иметь право называть себя читающей нацией, надо заниматься этой работой». Она с тревогой отметила, что «в обществе нет активной тревоги по поводу снижения интереса к чтению».