Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/11/2008

Неделя русского языка и российского образования во Франции

С 10 по 16 ноября 2008 года при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Росзарубежцентра в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» (2006-2010 гг.) на базе Российского центра науки и культуры в Париже будет проходить Неделя русского языка и российского образования, сообщает Грамота.ru. В мероприятиях примут участие филологи-русисты и преподаватели русского языка из ведущих вузов России.

Главной целью Недели русского языка является повышение профессиональной компетенции французских преподавателей-русистов в области лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка, русской литературы и культуры, определение дальнейших направлений сотрудничества между Францией и Россией по вопросам укрепления позиций русского языка.

В рамках Недели планируется проведение научно-практической конференции, методических семинаров, круглых столов, лекций, посвящённых актуальным вопросам преподавания, изучения и развития русского языка и литературы, а также организация выставки новинок учебной литературы. На круглых столах планируется обсуждение вопросов изучения русского языка во Франции, перспектив его преподавания и путей повышения интереса к русскому языку и культуре.