Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/10/2008

Президент Медведев одобрил поправки в закон "О библиотечном деле"

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в статью 18 федерального закона "О библиотечном деле", который разрешает создавать электронные копии документов, хранящихся в трех национальных библиотеках, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Поправки в закон "О библиотечном деле" были приняты Госдумой 10 октября этого года и одобрены Советом Федерации 15 октября.

"Законом вводится возможность создавать в определенных случаях в электронной форме документы, находящиеся в фондах национальных библиотек. Это такие случаи, как изготовление в электронной форме экземпляров ветхих, изношенных, испорченных, дефектных документов, единичных и редких документов, рукописей, выдача которых пользователям может привести к их утрате", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в эту категорию попадают документы на машиночитаемых носителях и для пользования которыми отсутствуют технические средства, документы, которые имеют научное и образовательное значение.

Закон устанавливает, что изготовление электронных копий в отношении произведений и иных результатов интеллектуальной деятельности осуществляется в порядке и на условиях Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, закон предусматривает придать президентской библиотеке Б.Н. Ельцина статус национальной библиотеки наряду с такими, как Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека.