Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/09/2008

Открываются «Болдинские чтения»

Международная конференция «Болдинские чтения» открывается сегодня в музее-усадьбе Александра Сергеевича Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области, передает Росбалт.

Конференция традиционно проходит осенью, когда поэт в своем родовом имении испытывал необыкновенное творческое вдохновение.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в этом году в конференции примут участие ученые-пушкинисты из Болгарии, Италии, Польши, США, Канады, Хорватии, Турции, Великобритании, а также учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Твери, Владимира, Самары, Новосибирска, Коломны, Великого Новгорода, Пскова, Вологды, Казани и других городов. В течение трех дней специалисты будут обсуждать современные аспекты творчества Пушкина и его роль в мировом культурном пространстве.

«Болдинские чтения» проводятся с 1969 года и получили большое признание в научных кругах страны, с 2002 года они приобрели статус международных.

Конференции в Нижегородской области традиционно посвящаются проблемам творчества Пушкина, его значению, как в русском, так и в мировом культурном пространстве, а также вопросам пушкинского краеведения и музееведения.