Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/09/2008

Подведены итоги национального конкурса "Книга года"

В среду в Академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко прошло вручение наград ежегодного Национального конкурса "Книга года", передает РИА Новости.

В номинации "Книга года" гран-при получил фотоальбом Юрия Роста "Групповой портрет на фоне века".

"Это хороший проект, сочетание книги-портрета, очерка, - прообраз мультимедийной журналистики. Но при этом, творчество автора очень книжное. И "Групповой портрет" книга и актуальная, и в то же время историческая, включающая в себя собрание интересных людей и декорации очень непростого времени", - сказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, вручая приз победителю.

Фотограф, журналист и писатель Юрий Рост получил из рук министра статуэтку в форме яйца, внутри которого виднелось миниатюрное изображение книги-победительницы. Гран-при был выполнен из драгоценных металлов ювелиром Андреем Анановым.

Творчество Роста ранее также было отмечено высокой наградой - за серию художественных фотографий "Групповой портрет на фоне века" в 2001 году он получил Государственную премию России.

В номинации Humanitas жюри присудило победу книге Людмилы Сараскиной "Александр Солженицын" (серия "ЖЗЛ: Биография продолжается").

Награды были вручены в десяти номинациях, в числе победителей оказались, роман Владимира Шарова "Будьте как дети" (номинация "Проза года"), сборник "Весь Евтушенко: Стихи и поэмы 1937-2007" (номинация "Поэзия года"); сборник материалов по истории украинско-русского рода Хорошкевичей XVI-XX веков - "Смеялось время над людьми, упрямо люди храм взводили..." (новая номинация "Рушник вышиваный"), а в номинации "Россия деловая" - приз получил Михаил Бергер за книгу "Крест Чубайса".

Лауреатам вручили памятные дипломы и статуэтки "Идущий с книгой", выполненные скульптором Владимиром Труновым.