Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/08/2008

Вручена премия Марины Цветаевой

В Доме-музее Марины Цветаевой, что в Борисоглебском переулке, прошло вручение второй литературной премии Марины Цветаевой, сообщает Агентство культурной информации.

Эта премия учреждена в августе прошлого года, в дни празднования тысячелетия Елабуги. Тогда администрация города, где оборвалась жизнь Марины Ивановны, приняла решение, что исследования жизненного и творческого пути известного поэта XX века должны быть поощрены особо. В этом году к номинации “Исследование жизни и творчества М.И.Цветаевой” добавилась еще одна – “Современная поэзия”, в которой отмечается автор поэтического сборника или книги. Оргкомитет премии, в который входят мэр Елабуги Ильшат Гафуров, именитые цветаеведы, руководители российских Цветаевских культурных центров и музеев, а также члены Союза писателей Республики Татарстан, рассмотрели кандидатуры 36 поэтов и писателей-исследователей. Из двадцати шести поэтических сборников, изданных за последние два года, лучшей была признана книга поэтессы Ольги Григорьевой из Павлодара.
   Среди исследователей наградой отмечена Ирма Кудрова. На вопрос, почему она занялась Цветаевой, Ирма Кудрова отвечает: “Необъяснимо, как любовь”. В 1973 году, будучи в командировке в Москве (Ирма Кудрова в это время жила в Ленинграде), она отважилась прийти к дочери Цветаевой Ариадне Сергеевне. Результатом визита стала статья-рецензия в журнале “Звезда” на книгу воспоминаний Анастасии Цветаевой. А первая статья о творчестве Марины Ивановны под названием “Если душа родилась крылатой…” была напечатана в журнале “Север” в 1976 году. Началась перестройка, открылись архивы КГБ, благодаря чему появилась книга “Гибель Марины Цветаевой”. Сейчас на счету Ирмы Кудровой двенадцать книг о жизни и творчестве Цветаевой. Размер премии – пятьдесят тысяч рублей, вместе с ней лауреатам вручаются памятные медали. Премия формируется за счет спонсоров – поклонников творчества поэтессы.