Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/08/2008

"СЛОВАРИ XXI ВЕКА" на XXI ММКВЯ

С 3 по 8 сентября на ВВЦ проводится XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка. Издательство «АСТ-ПРЕСС» и Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН представляют программу«СЛОВАРИ XXI ВЕКА» (павильон №57, E27/F64).

3 сентября, 13.00 мы приглашаем вас на дискуссию, в которой примут участие видные деятели культуры и науки. Что происходит с русским языком сегодня? Как сделать грамотную речь модной? — вопросы, которые волнуют всех: от детей до родителей и преподавателей.
4 сентября, 14.00 в рамках программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» представляем новый лексикографический портал www.slovari21.ru, объединяющего всех, кто ценит чистоту и правильность русской речи. Может ли Интернет стать помощником для тех, кто стремится говорить грамотно? Возможно, но чаще мы встречаем в сети демонстративное нежелание соблюдать правила русского языка. Действительно ли Интернет — зона, свободная от грамотности? К обсуждению этой темы приглашены филологи, журналисты, представители интернет-общественности.
5 сентября в 15.00 состоится встреча с авторским коллективом уникального лингвострановедческого словаря «РОССИЯ» — «Лучшей книги 2007 года». Авторы приоткроют завесу над тайнами русского менталитета, и расскажут, что нового для себя могут почерпнуть в словаре соотечественники и иностранцы.
6 и 7 сентября — уже полюбившаяся и детям и взрослым викторина «Выиграй словарь у ребенка».