Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/08/2008

Украина впервые станет почетным гостем XXI ММКВЯ

Украина впервые станет почетным гостем XXI Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ), которая пройдет с 3 по 8 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, передает РИА Новости.

"Впервые почетным гостем станет Украина, которой выделен отдельный павильон. Мы с нетерпением ждем презентацию украинского книгоиздания", - сказал Григорьев.

Со своей стороны исполняющий обязанности председателя Государственного комитета теле и радио вещания Украины Анатолий Мураховский отметил, что его страна постарается представить "как можно полнее украинскую культуру".

"Мы подготовили интересную программу: музыкальный подарок для участников ярмарки подготовит "Радио Бэнд" имени Фокина, в качестве антуража будет представлена украинская кухня и живопись наших художников", - пояснил он.

В 58-м павильоне, который целиком отдан Украине, будет представлено более четырех тысяч наименований книг, и впервые их можно будет купить. Каждое ведущее издательство Украины представит отдельный стенд.

Мураховский добавил, что в рамках презентации украинских книг будет проведено более 40 мероприятий. В состав делегации от Украины будут включены 15 украинских писателей.

В свою очередь Григорьев сказал, что "кроме украинских писателей, ожидается приезд писателей из Литвы, Белоруссии, Казахстана, Туркмении, а также ряда европейских авторов".

Например, собираются посетить ММКВЯ известные французские писатели Бернар Вербер и Анна Голонн, польский писатель Януш Вишневский, итальянская писательница Личия Тройси и романист из США Грегг Гервиц.

Григорьев добавил, что 2008 год объявлен в странах СНГ Годом литературы и чтения, "поэтому на ярмарку приедут ведущие писатели стран СНГ".

ММКВЯ пройдет под девизом "Книга на службе мира и прогресса".

По словам организаторов, на этом крупнейшем книжном форуме Восточной Европы соберутся более 2,5 тысяч участников, а общая выставочная площадь составит 33,5 тысяч квадратных метров, на которых разместятся свыше 180 тысяч наименований новых книг.

Заявки на участие подали 82 страны, в том числе Германии, Франции, США, Китай, Индия и другие.

"Кроме того, мы ожидаем около 300 тыс гостей", - заключил Григорьев.

Московская международная книжная выставка-ярмарка почти за 30 лет своего существования стала наиболее представительным и масштабным книжным форумом в России.

Госкомтелерадио Украины обеспечит не только участие украинских издателей, но и проведет программу культурных и презентационных мероприятий с участием известных писателей, поэтов, творческих коллективов и мастеров художественных промыслов.

Особое внимание на мероприятии будет уделено тематическим экспозициям ММКВЯ-2008, а также церемониям награждения победителей Национального конкурса "Книга года-2008", Ежегодного Всероссийского конкурса книжной иллюстрации "Образ книги", Международного конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ и Первого Всероссийского конкурса "Моя семейная библиотека".

В рамках ММКВЯ в четвертый раз пройдет выставка-ярмарка "Читай-ка", на которой будет представлена образовательная и детская литература.