Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/08/2008

Литературный туризм как вид путешествий

Лондон возглавил десятку самых посещаемых городов мира по числу любителей литературного туризма. Ему уступают Париж и Нью-Йорк. Рим и Санкт-Петербург также вошли в десятку городов, богатых литературными достопримечательностями, сообщает Gzt.ru со ссылкой на британский сайт для любителей путешествий.

Родина многих литературных классиков, например, писателя Чарльза Диккенса и поэта Джона Китса, а также место действия многих литературных произведений, Лондон описывается как «источник литературы, которую мы так долго изучали и полюбили». На втором месте среди поклонников литературного туризма стоит Стратфорд-он-Эйвон - городок в британском графстве Уорикшир, где родился Шекспир и работает труппа Королевского Шекспировского театра.

Благодаря уже ушедшим, а также современным авторам на третье место вышел Эдинбург - родина сэра Артура Конан Дойла, создателя знаменитого Шерлока Холмса, Роберта Луиса Стивенсона, написавшего «Остров сокровищ», и сэра Вальтера Скотта, создавшего «Айвенго».

Что касается России, то понятие "литературный туризм" еще не вошло в язык местных туроператоров, хотя в Москве и особенно Петербурге постоянно проводятся экскурсии со скучными названиями - «Петербург Достоевского», «Петербург Пушкина». Этим туроператоры обычно ограничиваются, хотя ареопаг российской словесности на этих двух лидерах литературы не заканчивается. Однако стоит заметить, что в понятие «литературный туризм» сейчас турагентствами Европы и США уже включаются более развернутые и разноплановые мероприятия, нежели просто посещение мест, связанных с жизнью и творчеством того или иного писателя в этой стране.

Литературный турист принимает участие в семинарах, чтениях, слушает лекции литературоведов. По выражению одного английского туроператора, эти собрания напоминают микроконгресс любителей словесности. На туроператоре лежит обязанность не только обеспечить людей проживанием и трансфертом, но и организовать эти литературные симпозиумы, ради которых люди отправляются в литературный тур. В России такой вид путешествий пока не практикуется.

Вот список 10 самых посещаемых библиофилами городов, составленный редакторами сайта. В скобках указывается имя известного автора, прославившего город.

1. Лондон (Диккенс)
2. Стратфорд-он-Эйвон (Шекспир)
3. Эдинбург (Артур Конан Дойл)
4. Дублин (Джеймс Джойс)
5. Нью-Йорк (Артур Миллер)
6. Конкорд, штат Массачусетс (Луиза Мэй Элкотт)
7. Париж (Виктор Гюго)
8. Сан-Франциско (Аллен Гинсберг)
9. Рим (Виргилий)
10. Санкт-Петербург (Достоевский)