Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/08/2008

Увековечивание памяти Александра Солженицына

13 августа в Рязанской городской Думе состоялась экстренное заседание комиссии по наименованию городских объектов. На нем был рассмотрен вопрос о переименовании улицы Урицкого в улицу Солженицына с целью увековечивания памяти о писателе в Рязани, передает Рязанское информационное агентство.
Также члены комиссии говорили о необходимости открыть музей-квартиру в доме, где жил писатель, и школьный музей в гимназии №2, где Солженицын работал учителем.
Комиссия обсудила не только вопрос о том, нужно ли давать улице имя Солженицына, но и возможно ли это сделать именно сейчас, так как по закону называть улицу именем великого человека можно только спустя пять лет после его смерти.
В итоге вопрос о том, будет ли улица Урицкого носить имя Солженицына, остался открытым. Его обсуждение отложено до следующего заседания комиссии.


В Москве именем писателя Александра Солженицына будет названа улица, которая сейчас носит название Большая Коммунистическая, сообщает РосБизнесКонсалтинг. По информации правительства Москвы, в ближайшее время на одном из домов Большой Коммунистической улицы появится памятная доска со следующим текстом: "Улица Александра Солженицына названа в 2008 году в память выдающегося русского писателя и общественного деятеля, лауреата Нобелевской и Государственных премий РСФСР и Российской Федерации в области литературы и гуманитарной деятельности Александра Исаевича Солженицына (1918-2008)".
Планируется, что все работы будут завершены до 1 января 2009г.