Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/08/2008

В Екатеринбурге открылась выставка "Уральский вояж Жуковского"

В преддверии 285-летнего юбилея Екатеринбурга в музее "Литературная жизнь XIX века" открылась выставка "Уральский вояж Жуковского", сообщает екатеринбургская "Православная газета". Замечательный русский поэт, переводчик, критик, воспитатель наследника престола Василий Андреевич Жуковский посетил уральский край в 1837 году, будучи в свите цесаревича Александра Николаевича, совершавшего путешествие по России.
          В нынешнем году исполнилось 225 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского. Роль Жуковского в создании новой русской поэзии исключительно велика. Впервые в русской литературе он придал лирике глубокий, зачастую философский смысл... Его творчество очень широко по своей тематике и жанрам.
          Выставка, посвященная уральскому путешествию поэта, впервые открылась еще в марте. А сейчас, в честь 285-летнего юбилея Екатеринбурга, экспозиция вновь доступна для посетителей, уже расширенная и дополненная новыми экспонатами.
          Научный сотрудник музея "Литературная жизнь Урала XIX века" Ольга Гребнева рассказала: "Ценные экспонаты предоставил Государственный русский музей, с которым очень долго велись переговоры. В их числе - портреты наследника цесаревича 1837-1840-х годов, портреты Жуковского того же времени, виды Павловского дворца, где жил Жуковский и красоты которого он воспел в своих произведениях.
          Все эти экспонаты очень редкие, хранящиеся в запасниках, с ними работают специалисты. Подлинник привезти в Екатеринбург не представилось возможным - бумага 200-летней давности, поэтому предоставили высококачественные фотокопии".
          Василий Жуковский, в свите наследника-цесаревича, будущего императора Александра I, отправился в путь по России в 1837 году. Вояж длился с мая по декабрь. Проехали 30 губерний, побывали во множестве крупных городов. Известно, что в Екатеринбурге наследник престола посетил Кафедральный собор, монетный двор, гранильную фабрику, дом губернатора.
          Василий Андреевич - не только поэт, но еще и великолепный рисовальщик - в пути сделал 176 рисунков. А всего сохранилось полторы тысячи его работ карандашом и акварелью, офортов.
          На екатеринбургской выставке есть рисунки Жуковского, на которых запечатлен Екатеринбург в конце мая 1837 года. Скромные карандашные творения представляют ценность как художественную, так и историческую. Благодаря рисункам поэта мы лучше знаем, как выглядела уральская столица в период, когда еще не было фотографии.
          Также в экспозиции - книги из научной библиотеки музея писателей Урала, прижизненные издания сочинений Жуковского из отдела редкой книги библиотеки имени Белинского, подлинные документы из Государственного архива Свердловской области.
          На выставке представлены альбом с рисунками ваз Екатеринбургской гранильной фабрики, виды Богоявленского Кафедрального собора и монетного двора. Экспозиция знакомит с перепиской должностных лиц о прибытии цесаревича, с описанием маршрута, со списком экипажей Его Императорского Высочества.
Все представленное позволяет почувствовать атмосферу того далекого времени, образно говоря, "подышать воздухом минувших столетий".
          Экспозиция в музее "Литературная жизнь Урала XIX века" будет работать до декабря. Организаторы надеются, что екатеринбуржцы и гости города проявят к экспозиции интерес, ведь она представляет уникальное сочетание творческих произведений и исторических документов.